428003, г.Чебоксары,
ул. Чапаева, д. 14, корпус 1

429588, Чувашская Республика, Мариинско-Посадский район,
с.Сотниково, ул.Полевая, д.25

belye.kamni@bk.ru
(8352) 55-30-55
8 (905) 199-52-08
(Елизавета Викторовна, директор)
+7 (905) 028-15-06
(Элла Леонидовна, заместитель директора по финансам)
Мы в контакте
Мы в Instagram

19.01.2014г.

 19 января, 2-й день открытого областного семинара организаторов детского отдыха «Культура детского отдыха: интеграция традиций и инноваций»

 10.00 – Торжественное открытие загородного клуба «Олимпик-парк»

 Участников поприветствовал и поздравил с открытием парка выдающийся российский борец классического стиля, Герой России, государственный и политический деятель, депутат Государственной думы, член комитета Госдумы по международным делам, заслуженный мастера спорта, трёхкратный победитель Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира Александр Александрович Карелин и Лариса Владимировна Шилова.

«Олимпик-парк» – это возможность для населения нашего региона укрепить свое здоровье в сотрудничестве с опытными специалистами, способными предложить увлекательные и разнообразные досуговые и спортивные программы. «Олимпик-парк» – это обеспеченная и полностью готовая к работе база, предлагающая свои услуги в любое время года. Здесь есть возможность отдохнуть телом и душой вместе со своими коллегами, друзьями и, конечно, семьей. Все от мала до велика будут рады провести свои выходные в «Олимпик-парке», - сказала в своем выступлении Лариса Владимировна.

 В рамках визита Александр Александрович познакомился с базой нового спортивного лагеря, пообщался с участниками семинара, педагогическим коллективом Областного детского центра «Ребячья республика» и сфотографировался с педагогическими коллективами детских центров.

  На ледовом катке все участники семинара смогли посмотреть выступление фигуристов - воспитанников детской юношеской спортивной школы Олимпийского резерва «Прибой». Юные фигуристки очаровали каждого своим номером «Валенки».

  В рамках программы открытия загородного клуба «Олимпик-парк» осуществляли свою работу разнообразные тематические площадки, организованные педагогическими коллективами загородных центров: «Ярмарочное гуляние – об удалых Витязях сказание» и «Организация туристических выходов в зимний период» (АНО ОСОЦ «Витязь»), «Остров–Арена» - «Айс-фестиваль «Коктейль» (АОУ ДОД ОДООЛ «Остров детства»), «Событие на память» (АНО ЗОФОЦ СТ «Энергетик»), «Большие гонки в России» (ГАОУ ДОД ООЦ «Радуга»), «Лыжный фристайл» (АНО ДООЦ «Алые паруса»), «Культура питания» (АНО ОДООЦ «Ребячья республика»), «Рыболов–любитель» (АНО ООЦ СТ «Серебряный бор»).

  Несмотря на морозную погоду, многие участники искупались в крещенской купели и зарядились невероятной энергией праздника.

 15.00 - 19.00 - Выездная сессия

 Все желающие смогли посетить загородные клубы «Кулига-парк» и минеральный источник «Аван», посмотреть и оценить работу с населением в сфере организации активного отдыха.

  10.00 - 19.00 - Фестиваль педагогического кино

  В течение всего дня в режиме нон-стоп проходил фестиваль педагогического кино, на котором участникам предлагалось посмотреть и обсудить фильмы: «Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен», «Сто дней после детства», «Лесные качели», «Завтрак на траве», «Каникулы строгого режима».

  10.00 – 19.00 - Работа Клуба профессионалов

  В рамках работы клубов прошли встречи по следующим тематикам:

·      «Настольная мировоззренческая игра-тренинг «Путь к Мечте» - Кудашов Григорий Николаевич, начальник научно-методического отдела АНО ОДООЦ «Ребячья республика»;

·      «Современные и традиционные настольные игры» - Нечаева Екатерина Николаевна, педагог-организатор АНО ОДООЦ «Ребячья республика»;

·      «Пути и способы профилактики эмоционального выгорания в среде педагогов и вожатых в условиях работы в загородном центре» - Рамазанова Елена Сергеевна, заместитель директора АНО ООЦ СТ «Энергетик»;

·      «Инновационные подходы в системе работы с социально одаренными школьниками» (на основе Национальной общественной программы «Кадровый резерв гражданского общества») - Сидорова Оксана Сергеевна, заместитель директора АНО ООЦ СТ «Энергетик»;

·      «Проведение профильных смен оборонно-спортивного палаточного лагеря  «Ратники» в Тюменской области» - Хусаинова Гульнара Равелевна, методист РЦВПВ ГАУ ДОД ТО «ОДЮЦ «Аванпост»;

·      «Интеллект карты» - Беленький Андрей Николаевич, руководитель проекта АНО ДООЦ «Алые паруса».

  20.00 - Работа гостевых клубов

  После ужина все участники разошлись по площадкам, на которых их ожидали специалисты загородных центров Тюменской области: «Алые паруса» поделились опытом работы с разновозрастными отрядами; «Ребячья республика» организовала для всех желающих вечер с песнями под гитару; центр «Энергетик» посвятил свою встречу теме эмоционального выгорания специалистов учреждений; «Витязь» рассказал о лучших традициях в своей работе; «Остров детства» поделился опытом о работе наградной системы, которая не первый год действует в лагере; центр «Радуга» очень много интересного рассказали о себе: основные проекты, принципы работы и формы работы с вожатыми и детьми; реабилитационный центр «Родник» посвятил свою встречу общению в работе с детьми-инвалидами и опыту работы со здоровыми детьми.

  В течение дня  проходила Спартакиада «Курс на Сочи». 

Президиум Ассоциации «Мы вместе» во главе с Ларисой Владимировной Шиловой и члены делегаций из регионов РФ поздравили с Днем рождения Генерального директора ВДЦ «Орленок», президента Межрегиональной общественной организации «Содействие Детскому Отдыху» Александра Васильевича Джеус. В адрес именинника прозвучали поздравительные слова и был вручен подарок, все гости отведали именинный торт.

..