428003, г.Чебоксары,
ул. Чапаева, д. 14, корпус 1

429588, Чувашская Республика, Мариинско-Посадский район,
с.Сотниково, ул.Полевая, д.25

belye.kamni@bk.ru
(8352) 55-30-55
8 (905) 199-52-08
(Елизавета Викторовна, директор)
+7 (905) 028-15-06
(Элла Леонидовна, заместитель директора по финансам)
Мы в контакте
Мы в Instagram

Олег Николаев учредил стипендии для ведущих спортсменов Чувашии - членов сборных команд России

09.09.2020г.

Ведущие спортсмены Чувашии – члены основного, юниорского и юношеского составов  сборных команд России впервые, начиная с нового года, начнут получать ежемесячные стипендии Главы региона.

Соответствующий Указ сегодня подписал врио Главы Чувашии Олег Николаев. Согласно документу, который опубликован на официальном Портале органов власти, с 1 января 2021 года членам основного и резервного составов сборных команд России будут назначены ежемесячные стипендии в размере 25 и 18,5 тысяч рублей соответственно.

Для представителей национальных юниорских сборных предусмотрены стипендии в размере 14 (основной состав) и 10 (резервный состав) тысяч рублей. Члены юношеских сборных команд страны ежемесячно будут получать стипендии в размере 7,5 (основной состав) и 5,5 (резервный состав) тысяч рублей.  

В течение двух месяцев Кабинет Министров разработает, и утвердит Положение о порядке назначения и выплаты стипендий Главы Чувашской Республики. Там будут установлены критерии назначения стипендии, порядок и сроки их выплат.

Основным условием назначения стипендий будет являться включение спортсменов в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации в соответствии с приказом Министерства спорта страны. При этом претендентами на получение стипендий будут являться спортсмены, представляющие на официальных спортивных соревнованиях Чувашскую Республику без параллельного зачета для других субъектов Российской Федерации.

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров отмечает, что в Стратегии развития  физической культуры и спорта в Чувашской Республике до 2024 года, разработанной в этом году по поручению врио Главы республики Олега Николаева, предусмотрено ряд мер поддержки спорта высших достижений, включая стипендии для членов сборных команд России.

«Я благодарен Олегу Алексеевичу, что он поддержал нашу инициативу. И  надеюсь, что такая мера поддержки, которая существует во многих регионах страны, поможет нам создать условия для подготовки конкурентоспособных спортсменов, мотивировать их на победы в знаковых мировых соревнованиях», - подчеркнул В.Петров.  

Министр также акцентировал, что одним из основных показателей качества подготовки спортивного резерва и развития спорта высших достижений является включение спортсменов в сборные команды России. В этом отношении 2019 год стал рекордным - в списки сборных команд России были включены 202 спортсмена Чувашской Республики. Спортсмены республики были представлены на всех крупнейших международных спортивных соревнованиях.

Обсуждая на рабочей планерке дополнительную меру поддержки спортсменам, директор АУ "ФОЦ "Белые камни" Минспорта Чувашии Н.Ю. Сорокин сказал: «Отрадно, что врио Главы республики Олег Николаев уделяет внимание развитию спорта высших достижений в Чувашии, предусматривая ряд мер поддержки спортсменам. Количество чувашских спортсменов, включенных в состав сборных команд России, растет ежегодно. Мы гордимся уроженцами Чувашии, представляющими нашу страну и нашу Республику на международных спортивных соревнованиях. Считаем, что данная мера поддержки очень актуальна и своевременна. Думаю, что введение дополнительной стипендии Главы региона ведущим спортсменам Чувашии станет дополнительным стимулом для новых рекордов и побед наших спортсменов".  

..