428003, г.Чебоксары,
ул. Чапаева, д. 14, корпус 1

429588, Чувашская Республика, Мариинско-Посадский район,
с.Сотниково, ул.Полевая, д.25

belye.kamni@bk.ru
(8352) 55-30-55
8 (905) 199-52-08
(Елизавета Викторовна, директор)
+7 (905) 028-15-06
(Элла Леонидовна, заместитель директора по финансам)
Мы в контакте
Мы в Instagram

17.12.2014г.

Послание Президента России В.В.Путина Федеральному Собранию обсудили на Едином информационном дне в Мариинско-Посадском районе.

Сегодня в Мариинско-Посадском районе состоялся заключительный в уходящем году Единый информационный день. Начался он необычно: в актовом зале администрации района под председательством руководителя информгруппы - министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии В.П.Ефимова, главы района В.И.Морозова и главы администрации района В.И.Григорьева прошло расширенное совещание с активом района, в числе которых депутаты районного и городского собраний, руководители организаций и предприятий, представители общественных организаций и др.

Информаторы с активом района подробно обсудили Послание Президента России В.В.Путина Федеральному Собранию, где дана оценка историческим событиям уходящего года, определен стратегический курс развития страны.

Также участников информдня ознакомили с республиканским бюджетом Чувашской Республики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, где доходы прогнозируются в объеме 33368,3 млн. рублей, на 2016 год – 35304,8 млн. рублей, на 2017 год – 36913,4 млн. рублей. Расходы - в объеме 36795,0 млн. рублей, на 2016 год – 37740,0 млн. рублей, на 2017 год – 39521,9 млн. рублей. Планируется, что в предстоящем году дефицит республиканского бюджета составит 3426,7 млн. рублей, или 14,8% от собственных доходов Чувашии.

Важным стал вопрос и о дополнительных мерах по социальной поддержке населения Чувашской Республики согласно Указу Главы Чувашской Республики «О внесении изменения в Указ Президента Чувашской Республики от 7 октября 2011 г. № 90», где снизилась возрастная планка для присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики» на 2,5 года. В результате принятия данного Указа право на присвоение звания «Ветеран труда Чувашской Республики» приобретают граждане, имеющие трудовой стаж не менее 37 лет 6 месяцев для женщин и 42 лет и 6 месяцев для мужчин. Об этом подробно рассказала начальник отдела социальной защиты населения Мариинско-Посадского района О.И.Львова.

В зимнее время, а особенно при проведении новогодних и рождественских праздников, не стоит забывать о мерах по обеспечению пожарной безопасности. С участниками совещания эту тему обсудил начальник пожарной части Мариинско-Посадского района И.Н.Иванов. Также в рамках встречи подведены предварительные итоги  подписки на республиканские печатные издания на I полугодие 2015 года.

Кроме того Единый информационный день позволил обсудить с активом района вопросы дальнейшего развития сельских учреждений культуры, подвести итоги развития отрасли культуры в районе. Особенным моментом встречи стало объявление министром культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии В.П.Ефимовым о том, что три учреждения культуры нашего района – это Межпоселенческий центральный, Октябрьский и Сюндюковский Дома культуры, стали обладателями сертификатов на 400 тыс. рублей в соответствии с Указом Президента Чувашии от 9 ноября 2007 года №97 «О мерах по развитию сельских учреждений культуры Чувашской Республики». Данный сертификат дает возможность для приобретения звукового, светового, видеопроекционного, компьютерного, коммутационного оборудования, многофункционального устройства, одежды сцены, музыкальных инструментов, комплекта сценических костюмов и др. Говоря о государственной поддержке отрасли культуры, следует отметить то, что в             Мариинско-Посадском районе по программе компактно-комплексной застройки сельских территорий ремонт и модернизацию прошли Октябрьский, Шоршелский, Сюндюковский, Карбашский, Первочурашевский Дома культуры. Неоднократно работники культуры района и учреждения культуры становились победителями республиканского конкурса. К Новому 2015 году в деревне Сутчево будет введен в эксплуатацию новое современное учреждение культуры.

Далее встречи продолжились в населенных пунктах и трудовых коллективах района. В.П.Ефимов и В.И.Григорьев, встречаясь с жителями села Октябрьское и деревни Сюндюково, а также трудовым коллективом районного Дома культуры, вручили вышеуказанные сертификаты. В рамках встреч они также обсудили с жителями района темы сегодняшнего информационного дня. Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Вадим Ефимов и глава администрации района Владимир Григорьев отметили, что только сплоченными усилиями мы сможем достичь высоких результатов. Они призвали сельчан уделить внимание благоустройству населенных пунктов, обелисков и памятников погибшим воинам в Великой Отечественной войне в рамках приближающейся 70-летия Победы.

Отметим, в районе сегодня работали несколько информационных групп при участии проректора по учебно-методической части АУ Чувашской Республики «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии Ю.Н.Викторова, заместителя начальника Управления Федеральной миграционной службы по Чувашии А.И.Медведева, депутатов районного Собрания, заместителей главы администрации района, начальников отделов администрации, руководителей организаций и др.

Встречи прошли плодотворно и с пользой для всех. Жители района имели возможность на местах задать интересующие вопросы и тут же получить исчерпывающие ответы.

Первоисточник: Мариинско-Посадский район Чувашской Республики

..