428003, г.Чебоксары,
ул. Чапаева, д. 14, корпус 1

429588, Чувашская Республика, Мариинско-Посадский район,
с.Сотниково, ул.Полевая, д.25

belye.kamni@bk.ru
(8352) 55-30-55
8 (905) 199-52-08
(Елизавета Викторовна, директор)
+7 (905) 028-15-06
(Элла Леонидовна, заместитель директора по финансам)
Мы в контакте
Мы в Instagram

Директору автономного учреждения Чувашской Республики «Физкультурно-оздоровительный центр «Белые камни» Петрову Г.С. присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики».

29.07.2016г.

29 июля Глава Чувашской Республики Игнатьев Михаил Васильевич провел совещание с активом Мариинско-Посадского района, в рамках которого были обсуждены итоги социально-экономического развития района за 1 полугодие 2016 года и намечены дальнейшие планы.

На совещании также приняли участие заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию Аршинова А.И., и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской республики Яковлев К.Г., заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Енилина С.А., первый заместитель министра здравоохранения Чувашской республики Богданова Т. Г., заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской республики Емельянов В.И., заместитель Председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам, Олимпийская чемпионка Николаева Е.Н., депутат Государственного Совета Чувашской Республики Никаноров А.Н., генеральный директор ООО «Авангард» Курчаткин Н.Г., глава Мариинско-Посадского района Николаев Н.П., глава администрации района Мясников А.А., а также главы поселений района, депутаты районного, городского и сельских Собраний депутатов, руководители организаций, предприятий и учреждений района.

Перед началом совещания  состоялась церемония награждения. Благодарности Главы Чувашской Республики за добросовестное исполнение служебных обязанностей и высокие показатели в служебной деятельности вручены тестоводу ООО «Хлебокомбинат Марпосадский» Яковлевой Е. Н.,  заведующей складом ООО «Мариинско-Посадский Маслозавод» Порицкой М. В. Директору автономного учреждения Чувашской Республики «Физкультурно-оздоровительный центр «Белые камни» Петрову Г.С. присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики».

Глава администрации Мариинско-Посадского района Мясников А.А. выступил перед руководством республики и активом района с отчетом об итогах социально-экономического развития района в первом полугодии и задачах на второе полугодие текущего года. В своем докладе Анатолий Аркадьевич акцентировал свое внимание на то, что в 2016 году сохранились сбалансированность и устойчивость в бюджетной сфере района. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась сумма налоговых и неналоговых доходов. Это обусловлено тем, что в Мариинско-Посадском районе выросло количество субъектом малого и среднего предпринимательства, увеличился объем отгруженных товаров собственного производства, увеличилась средняя заработная плата, сократилось количество безработных граждан.

Анатолий Аркадьевич обозначил определенные успехи по самым разным отраслям. В 2016 году в Мариинско-Посадском районе увеличилась площадь посева яровых зерновых и зернобобовых культур, в сельхозорганизациях района и К(Ф)Х сохранилась тенденция  по увеличению  производства  молока и мяса, имеются резервы  для увеличения производства растениеводческой  продукции  за счет  ввода в оборот неиспользуемых земель. По программе  поддержки «Начинающий фермер»  двум главам К(Ф)Х   оказана государственная поддержка в размере по 1 млн.100 тыс. руб.  В 2016 году в животноводстве еще будут реализовываться  три инвестиционных проекта. Обращаясь к сфере строительства в Мариинско-Посадского районе, А. Мясников пояснил, что за 1 полугодие 2016 года по различным республиканским программам в районе улучшили свои жилищные условия 19 семей на общую сумму 12 млн. 54 тыс. руб. В рамках третьего этапа реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» на 2013-2017 г.г. до конца 2016 года будет переселен - 131 человек, в 60 жилых помещений. Также в 2016 году планируется проведение работ по ремонту дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к дворовым территориям в городе Мариинский Посад. Что касается ремонта и строительства автомобильных дорог, Анатолий Аркадьевич проинформировал, что в этом году в Мариинско-Посадском районе запланировано строительство автомобильной  дороги «Марпосад-Кушниково» протяженностью реконструируемого участка 4,040 км. Также глава администрации района подробно остановился на вопросах развития сфер здравоохранения, образования, туризма и  многом другом. «За всеми цифрами и результатами,  приведенными в моем докладе, стоит повседневный труд людей, работающих на благо нашего района. В этой связи хочу поблагодарить депутатов, глав поселения  и жителей района за активную жизненную позицию, за поддержку наших планов и начинаний. Только совместными усилиями мы можем решать задачи, поставленные Президентом Российской Федерации, и Главой Чувашской Республики. Уверен, что в наступившем 2016 году,  мы сможем обеспечить дальнейшее комплексное социально-экономическое развитие Мариинско-Посадского  района», - такими словами завершил свой доклад Анатолий Аркадьевич.

Заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской республики Емельянов В.И. подробно остановился на темпах роста социально-экономических показателей Мариинско-Посадского района в сравнении с другими муниципалитетами.

И.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Яковлев К.Г на примере Мариинско-Посадского района доказал, что правительство Чувашской Республики сегодня большое внимание уделяет сфере культуры. Так,  Мариинско-Посадский район вошел в число шести районов, которые получат 5 миллионов рублей на оборудование современного кинозала. На днях Сутчевскому дому культуры был вручен денежный сертификат на обновление материально-технической базы и приобретение специального оборудования. Большое внимание будет уделено сохранению памятников культуры.

Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию Аршинова А.И. рассказала об основных направлениях работы по совершенствованию системы дошкольного и школьного образования. Она отметила, что на сегодняшний день проведена большая работа по решению проблем с очередями в детские сады. Следующая задача – модернизация системы школьного образования.

Министр финансов Чувашской Республики Енилина С.А. рассказала о поступлении собственных доходов на душу населения в бюджет района. Обратила внимание на недопущение в районе развития «серой» занятости, и наметила задачи на дальнейшую перспективу.

Заместитель Председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам, Олимпийская чемпионка Николаева Е.Н.. обращаясь к активу района, обозначила важность пропаганды физической культуры и здорового образа жизни среди населения.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Никаноров А.Н. и генеральный директор ООО «Авангард» Курчаткин Н.Г. отметили динамику развития сельского хозяйства на территории Мариинско-Посадского района и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Подводя итоги совещания,  Глава республики Игнатьев М.В.  поблагодарил жителей Мариинско-Посадского района за активную жизненную позицию и отметил, что те результаты, которыми сегодня гордится район, были бы невозможны без совместных усилий.  Завершая свое выступление, Михаил Васильевич обратил внимание актива на то, что, несмотря на достигнутые результаты, есть задачи и планы, которые необходимо осуществлять. «У района большой потенциал, и от того, как мы объединим усилия, зависит будущее развитие Мариинско-Посадского района», - отметил Глава республики.

..